English (Personnel and Job Evaluation; Work Study)
effort rating [correct]; levelling [correct]; performance rating [correct]; pace rating [correct]; performance levelling [correct]; leveling [correct]
DEF: A procedure used to evaluate an individual worker's time, to determine expected output. The method frequently used consists of four leveling factors: (1) skill, (2) effort, (3) physical conditions and (4) consistency.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Étude du travail)
jugement d'efficacité [correct, masculine noun]; nivellement [correct, masculine noun]; évaluation d'activité [correct, masculine noun]; évaluation d'efficacité [correct, feminine noun]
DEF: Evaluation de l'activité d'un exécutant par la cotation de 4 facteurs : l'habilité, l'effort, les conditions de travail et la régularité.
OBS: Chacun de ces facteurs est coté dans un tableau. Lorsque l'on a défini pour le travail observé les qualificatifs pour chacun des facteurs, on lit sur le tableau correctif correspondants, qui sait ensuite additionner algébriquement. On obtient ainsi un coefficient qui vient multiplier le temps moyen relevé.