English (Office Equipment and Supplies; Postal Equipment and Supplies)
inking system [correct]
DEF: The arrangement of components, including the inking roller or pad, which proved the ink for franking. It may include a separate ink reservoir with transfer rollers and supply control devices.
French (Équipement et fournitures de bureau; Matériel et fournitures (Postes))
système d'encrage [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de composants, y compris le rouleau encreur ou le tampon, fournissant l'encre nécessaire à l'impression de l'affranchissement. Cet ensemble peut inclure un réservoir d'encre séparé, avec des rouleaux de transfert ainsi que des dispositifs de réglage de la quantité d'encre fournie.