English (General Vocabulary; Environmental Studies and Analyses)
primary cause [correct]
CONT: The primary causes are not any of the known forest pathogens or insects, although some of these agents are secondary or contributing stress factors. Climatic extremes such as drought or frost may play a role but are probably predisposing or secondary factors instead of primary causes.
French (Vocabulaire général; Études et analyses environnementales)
cause primaire [correct, feminine noun]; cause première [see observation, feminine noun]
CONT: Compte tenu de l'impossibilité actuelle de mettre en évidence des symptômes vraiment spécifiques du présent dépérissement, et de la diversité des modifications métaboliques constatées chez les arbres dépérissants, il paraît illusoire de rechercher à identifier au niveau du métabolisme une cause primaire du dépérissement.
OBS: Le terme "cause première" n'a été attesté que dans un texte québécois. (Brigitte Paradis, étudiante de l'UQTR en terminologie).