English (Tort Law (common law); Epidemiology)
primary cause [correct]; initial cause [correct]; first cause [correct]
DEF: The principal factor contributing to the production of a specific result.
French (Droit des délits (common law); Épidémiologie)
cause primaire [correct, feminine noun]; cause initiale [correct, feminine noun]
CONT: La cause disponible dans les statistiques est la cause initiale du décès. Cette cause est la maladie ou le traumatisme qui a déclencbé l'évolution morbide conduisant directement au décès ou les circonstances de l'accident ou de la violence qui ont entraîné le traumatisme mortel.