English (Military Logistics; Medical and Dental Services (Military))
holding policy [correct, NATO]; theatre patient holding policy [correct, NATO]; theatre holding policy [correct, NATO]
DEF: The policy prescribing the time interval, expressed in a maximum number of days, that a patient may be held in treatment facilities at designated levels within an area of operations.
French (Logistique militaire; Service de santé et service dentaire (Militaire))
directive de transit [correct, feminine noun, officially approved]; politique de rétention [correct, feminine noun, officially approved]; politique de maintien des patients sur le théâtre [correct, feminine noun, NATO]
DEF: Ligne de conduite relative au nombre de jours pendant lequel un patient peut demeurer dans une installation médicale, à des niveaux désignés, dans le cadre d'un théâtre d'opérations.
OBS: directive de transit : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: politique de rétention : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.