English (Remuneration (Personnel Management))
performance unit
French (Rémunération (Gestion du personnel))
unité de rendement
OBS: Concept qui fait partie des moyens utilisés pour favoriser l'intéressement et la participation des employés à l'entreprise. Lorsqu'un employé a accumulé un certain nombre d'unités de rendement dans son dossier, il a droit à une forme quelconque de rémunération.