English (Social Problems; Sexology; Sociology of Women)
sexual violence [correct]
CONT: The term "sexual violence" is an all-encompassing, non-legal term that refers to crimes like sexual assault, rape, and sexual abuse.
French (Problèmes sociaux; Sexologie; Sociologie des femmes)
violence sexuelle [correct, feminine noun]
OBS: violence sexuelle : terme tiré du mini-lexique «Violence faite aux femmes» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
Spanish (Problemas sociales; Sexología; Sociología de la mujer)
violencia sexual [correct, feminine noun]
CONT: La violencia sexual es un delito, independientemente de si se ocasiona o no daño físico a la víctima. La violencia sexual es toda actividad sexual no voluntaria, forzada mediante la violencia física, o por cualquier forma de coerción, agresión o abuso. Su práctica implica una relación de sometimiento en la cual la víctima ha rechazado el acto sexual o en que no ha tenido capacidad de consentir, esto último especialmente en el caso de niños/as. En el caso de los/as niños/as, es toda aproximación sexual, porque [estos] no se encuentran en condiciones de comprender y son inapropiadas para su desarrollo psicosexual.
OBS: Hay varias formas de violencia sexual: violación [...], violación del cónyuge o el conviviente [...], abuso sexual [...], corrupción de menores [...], acoso sexual [...]