English (Plant Biology; Genetics; Plant and Crop Production)
self-sterility [correct]; SI [correct]; self-incompatibility [correct]
DEF: The inability of a plant producing functional gametes to set seed when self-pollinated.
OBS: The impossibility of producing seed without cross pollination.
French (Biologie végétale; Génétique; Cultures (Agriculture))
autostérilité [correct, feminine noun]; auto-incompatibilité [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène observé chez une plante qui a des gamètes bien conformés et viables, mais dont le pollen est incapable de féconder l'ovule par suite de quelque action inhibitrice dans les tissus du style.
OBS: Impossibilité de produire des bonnes graines par autofécondation.
Spanish (Biología vegetal; Genética; Producción vegetal)
autoincompatibilidad [correct, feminine noun]
DEF: Incapacidad del polen para fecundar ovocélulas (gametos femeninos) de la misma planta.