English (Reproduction (Medicine))
gamete provider [correct]
DEF: Within the context of assisted reproduction, a man or a woman who supplies reproductive cells.
OBS: The provider may be a person who donates his or her gametes or a member of the commissioning couple.
French (Reproduction (Médecine))
fournisseur de gamètes [correct, masculine noun]
DEF: Dans le contexte de la procréation médicalement assistée, personne qui fournit les cellules reproductrices.
OBS: Il peut s'agir d'une personne qui fait don de ses gamètes ou d'un membre du couple demandeur.
Spanish (Reproducción (Medicina))
proveedor de gametos [correct, masculine noun]
DEF: Hombre o mujer que provee las células reproductoras para la reproducción asistida.
CONT: Cuando esos gametos son de personas que no pueden ser conocidas por el hijo, porque la ley protege el anonimato de los proveedores el atentado contra la intimidad del hijo es patente [...]. La violación de la intimidad se disminuye, pero no desaparece cuando los proveedores de los gametos son personas unidas en matrimonio que desean tener un hijo, en ejercicio de un pretendido derecho a tener hijos, que con frecuencia se aduce como razón para buscar tenerlo mediante la fecundación artificial.
CONT: El tribunal dijo que nada hacía concluir que el feto o los preembriones merecieran igual protección que las personas. [...] Al ponderar el interés que puede tener el Estado de Tennessee en la vida humana, potencial que representa el cigoto, frente a la privacidad de los proveedores de los gametos masculino y femenino, dijo que ese interés es inferior al derecho individual a la procreación de los particulares.