English (Information Processing (Informatics); Forms Design)
electronic form [correct]; e-form [correct]; digital form [correct]
DEF: An electronic document with fields for entering information.
OBS: electronic form; e-form; digital form: Although "electronic," "e-" and "digital" have slightly different meanings, they are used interchangeably in this context.
French (Traitement de l'information (Informatique); Imprimés et formules)
formulaire électronique [correct, masculine noun]; formulaire numérique [correct, masculine noun]
DEF: Document électronique qui comporte des champs destinés à la saisie de renseignements.
CONT: Par analogie au formulaire papier, le formulaire électronique permet de représenter un document dans un format donné, avec un certain nombre de zones à remplir. Les données pour remplir ces zones peuvent être soit saisies directement par l'utilisateur, soit extraites à partir d'une base de données.
OBS: formulaire électronique; formulaire numérique : Bien que les termes «électronique» et «numérique» aient des sens légèrement différents, ils sont utilisés de façon interchangeable dans ce contexte.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Diseño de formularios)
formulario electrónico [correct, masculine noun]; forma electrónica [correct, feminine noun, Mexico]
CONT: Además de eliminar el costo de imprimir, guardar y distribuir formularios previamente impresos, y de desperdiciar formularios obsoletos, el formulario electrónico se llena con más rapidez porque la programación que lo soporta automáticamente formatea, calcula, busca y valida información para el usuario.