English (Small Arms)
carrier [correct]; cartridge lifter [correct]
DEF: Transfer mechanism in some repeating firearms that raises and positions the cartridge for feeding into the chamber.
French (Armes légères)
élévateur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mécanisme de transfert sur certaines armes à feu à répétition, qui lève et présente la cartouche pour l'introduction dans la chambre.
OBS: élévateur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.