English (CBRNE Weapons)
carrier
French (Armes CBRNE)
matière porteuse [feminine noun]
OBS: Les matières porteuses peuvent comprendre des liquides, des aérosols ou des poussières qui «transportent» des agents chimiques ou biologiques.