English (Optical Glass; The Eye)
carrier [correct, standardized]
DEF: That part of a lenticular lens surrounding the front central optic zone.
OBS: carrier: term standardized by ISO.
French (Verres d'optique; Oeil)
allègement [correct, see observation, masculine noun, standardized]; allégement [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Partie d'une lentille de contact lenticulaire entourant la zone optique centrale antérieure.
OBS: allègement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: allègement : terme normalisé par l'ISO.