English (Medication; Bioengineering)
carrier [correct]
CONT: As microcapsule carriers of drugs and biological products, liposomes effectively target drugs to specific sites, reduce toxicity in drugs, increase effectiveness in vaccines, and serve as carriers for artificial blood.
French (Médicaments; Technique biologique)
transporteur [correct, masculine noun]
CONT: Les liposomes sont des particules artificielles minuscules possédant la propriété de traverser les membranes cellulaires. En les utilisant comme transporteurs de médicaments anticancéreux, une équipe de Los Angeles vient d'obtenir des résultats encourageants dans le traitement d'une tumeur redoutable observée principalement chez les malades atteints du sida : le sarcome de Kaposi. (The Lancet, 15 mai 1993).