English (Lathe Work (Machine-Tooling))
dog [correct]; carrier [correct]; lathe dog [correct]
DEF: A clamp type device that is fastened to work held between centres.
French (Tournage sur métaux)
toc [correct, masculine noun]
DEF: Accessoire de tournage servant à rendre la pièce solidaire du mouvement de rotation de la broche. Il se bloque sur la pièce au moyen d'un ou plusieurs boulons et est entraîné par le plateau pousse-toc.