English (Satellite Telecommunications; Television (Radioelectricity))
carrier [correct]
French (Télécommunications par satellite; Télévision (Radioélectricité))
entreprise [correct, feminine noun]; transporteur [masculine noun, obsolete]
CONT: En vertu des principes régissant la réglementation des tarifs des services des transporteurs publics, les tarifs doivent [...] dans le cas de Télésat, lui permettre de recouvrer [...] le coût de prestation d'un service donné de transmission par satellite [...]
OBS: «Transporteur» a été utilisé par le CRTC jusqu'en 1993.