English (Parasitoses; Epidemiology)
carrier [correct]
DEF: Person harbouring malaria parasites with or without clinical evidence of infection.
CONT: In malaria eradication terminology the carrier state is considered as a type of malaria case.
French (Parasitoses; Épidémiologie)
porteur [correct, masculine noun]
CONT: porteur (de parasites). Personne qui héberge des parasites du paludisme, avec ou sans ("porteur asymptomatique") manifestations cliniques d'infection.
OBS: Dans la terminologie de l'éradication du paludisme, les porteurs d'hématozoaires sont classés parmi les cas de paludisme.
Spanish (Parasitosis; Epidemiología)
portador [masculine noun]