English (Management Control; Financial and Budgetary Management; Accounting)
check list [correct]; checklist [correct]; checking list [correct]
DEF: A pre-listed series of questions or instructions to be followed in carrying out a particular procedure or to reach a specified objective.
French (Contrôle de gestion; Gestion budgétaire et financière; Comptabilité)
liste de contrôle [correct, feminine noun]; liste de pointage [correct, feminine noun]; liste de vérification [correct, feminine noun]; liste-témoin [correct, feminine noun]; aide-mémoire [correct, masculine noun]
DEF: Liste qui comporte tous les éléments nécessaires à une recherche et à une vérification des méthodes ou des pratiques suivies dans un secteur donné, et que l'on doit cocher au fur et à mesure des réponses reçues ou des contrôles effectués pour être sûr de ne rien omettre.
Spanish (Control de gestión; Gestión presupuestaria y financiera; Contabilidad)
lista de verificación [correct, feminine noun]; lista de chequeo [correct, feminine noun]
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda utilizar expresiones como "lista de chequeo" en vez de la voz inglesa "checklist".