English (Aircraft Piloting and Navigation; Surveillance and Formalities (Air Transport))
checklist [correct, officially approved]
OBS: checklist: term officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Pilotage et navigation aérienne; Contrôles et formalités (Transport aérien))
liste de vérifications [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Document écrit servant d'aide-mémoire, indiquant dans l'ordre les différentes opérations ou vérifications à effectuer avant, pendant ou après la mise en œuvre d'un matériel.
OBS: liste de vérifications : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: liste de vérifications : terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).
Spanish (Pilotaje y navegación aérea; Vigilancia y formalidades (Transporte aéreo))
lista de verificación [correct, feminine noun]; lista de cumplimiento [correct, feminine noun]; lista de control [correct, feminine noun]; lista de comprobación [correct, feminine noun]; lista recapitulativa [correct, feminine noun]