English (Air Pollution)
local [correct, adjective]
CONT: A certain amount of S02 is likely to be lost due to wet deposition. Assuming a local wet deposition "residence distance" of the same order of magnitude as that found by Hogstrom in most parts of Sweden (50-100 km) and a percentage of raintime in the range 15-20% gives about 10% loss.
CONT: By putting the oxides higher into the atmosphere, however, the stacks cause them to be carried farther, turning a local problem into a regional one.
French (Pollution de l'air)
local [correct, adjective]
DEF: Relatif à une distance inférieure à 100 kilomètres ou inférieure à 48 heures de transport atmosphérique.
CONT: Tous ces travaux indiquent l'état des connaissances actuelles concernant les influences des rejets de soufre sur l'augmentation de l'acidité des précipitations à une échelle locale (inférieure à 50 km).
CONT: Ces émissions peuvent créer une situation locale, régionale ou globale dépendant de la durée de vie des polluants rejetés dans l'atmosphère.
CONT: Le lac Laflamme est situé à 80 kilomètres au nord de la ville de Québec. Il est distant des sources locales de pollution atmosphérique mais il est sous l'influence de polluants provenant du transport à longue distance.
OBS: Pour de plus amples renseignements sur cette notion, consulter le cahier de néologie sur les pluies acides (OLFNE 1985 no 40-41).