English (Computer Programs and Programming)
load on call [correct]; LOCAL [correct]
DEF: A function of a linkage editor that allows selected segments of the module to be disk resident while other segments are executing.
French (Programmes et programmation (Informatique))
chargement sur demande [masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
carga a petición [correct, feminine noun]
DEF: Función del editor de enlaces que permite que segmentos seleccionados del módulo residan en el disco mientras se ejecutan otros segmentos.
OBS: Los modulos residentes en el disco se cargan para su ejecución y se les da el control al llamarse cualquier punto de entrada que éstos contengan.