English (Stock Exchange)
local [noun]
OBS: -- at the Chicago Stock Exchange
French (Bourse)
négociateur individuel de parquet [correct, masculine noun]; NIP [correct, masculine noun]
DEF: Adhérent du Matif qui intervient en tant que négociateur admis par les autorités du marché en considération de la garantie professionnelle et financière qu'il peut apporter. Il peut louer son siège à une tierce personne sous sa propre garantie.
CONT: Cinq négociateurs individuels de parquet (NIP) ont fait hier leur apparition sur le parquet de cotation du Matif à la Bourse de Paris. La création de ce nouveau statut (...) vise à "renforcer la liquidité sur le marché et offrir une meilleure efficacité". (Libération, 10.01.1989, p. 12)