English (Gemmology; Diamond Industry)
polish [correct, noun]
DEF: The overall condition of the facet surfaces on a polished diamond.
CONT: ... b) evaluation of a cut includes proportion and finish ... finish is composed of symmetry and polish ... - polish relates to the: smoothness of facets, absence of burn marks, polishing lines and abrasions.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
poli [correct, masculine noun]
DEF: État général des facettes d'un diamant taillé.
CONT: Le poli peut s'échelonner de médiocre à excellent. Un bon poli est important pour que le diamant présente une brillance maximum, mais il faut avoir l'œil entraîné pour estimer le poli.
CONT: Deux différentes indications de fini sont données : les observations concernant les éventuelles particularités de symétrie et celles concernant le poli.