French (Constructions navales)
bande molle [feminine noun]
DEF: Bande métallique, plate ou demi-ronde, qui protège la tranche extérieure de la quille et de l'étrave d'un navire: bande de drague, bande d'étambot, bande d'étrave.
Spanish (Construcción naval)
faja [feminine noun]