English (Chemistry; Geochemistry)
niobium [correct]; columbium [obsolete]
DEF: A white to steel-gray metallic element in group V of the periodic system, occurring between arsenic and antimony.
OBS: niobium: term adopted by Environment Canada; used in the list of pollutants measured in the National Air Pollution Surveillance Network (NAPS).
French (Chimie; Géochimie)
niobium [correct, masculine noun]; columbium [masculine noun, obsolete]; colombium [masculine noun, obsolete]
DEF: Corps simple de symbole Nb, de numéro atomique 41 et de poids atomique 92,9064, habituellement tri- et pentavalent.
CONT: Le niobium ressemble beaucoup au tantale. Il s'en distingue par un éclat plus blanc; il est deux fois plus léger [...] et est moins réfractaire (il fond à 2 465 °C). [...] il cristallise dans le système cubique centré et est très ductile; il conduit bien la chaleur et l'électricité.
OBS: niobium : terme retenu par Environnement Canada; utilisé dans la liste des polluants mesurés par le Réseau national de surveillance de la pollution atmosphérique (RNSPA).
Spanish (Química; Geoquímica)
niobio [masculine noun]; columbio [masculine noun]