English (Education Theory and Methods; Education (General))
homework [correct]; assignment [correct]
French (Théories et méthodes pédagogiques; Pédagogie (Généralités))
devoirs [correct, masculine noun, plural]
DEF: Travail que l'élève fait en dehors des heures de cours.
OBS: Évaluation de l'élève : manuel de l'enseignant, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, janvier 1993.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Pedagogía (Generalidades))
deberes [correct, masculine noun, plural]; tarea [correct, feminine noun]