English (PAJLO; Property Law (common law); Legal Documents)
assignment [correct]
DEF: The document that effects or authorizes the transference. (Oxford, 1933)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Documents juridiques)
acte de cession [correct, masculine noun, standardized]
OBS: acte de cession : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: Par emploi métonymie, le terme «assignment» désigne aussi le document et se rend en français par «acte de cession».