English (Statistical Surveys)
domain [correct]
DEF: Sub-population which can be characterized on the basis of age and sex, industry and occupation, etc.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
domaine [correct, masculine noun]
DEF: Sous-population définie, par exemple, par des caractéristiques telles que l'âge et le sexe, ou la branche d'activité et la profession.