English (Legal Actions; Courts)
trial [correct]
DEF: The examination of a cause, civil or criminal, before a judge who has jurisdiction over it, according to the laws of the land.
French (Actions en justice; Tribunaux)
procès [correct, masculine noun]; procès de première instance [masculine noun]
DEF: Étape de l'instance au cours de laquelle le juge recueille la preuve et rend sa décision.
OBS: procès; instruction : termes recommandés par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Acciones judiciales; Tribunales)
proceso [correct, masculine noun]; juicio [correct, masculine noun]
OBS: proceso civil, criminal, contencioso-administrativo, etc.
OBS: juicio: Término reproducido del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.