English (Control Systems (Motor Vehicles))
electronic control unit [correct]; ECU [correct]
CONT: In automotive electronics, electronic control unit (ECU) is a generic term for any embedded system that controls one or more of the electrical system or subsystems in a motor vehicle.
French (Dispositifs de commande (Véhicules automobiles))
unité de contrôle électronique [correct, feminine noun]
DEF: Unité de commande qui reçoit des informations prélevées par des capteurs, les interprète et prend des décisions en émettant, à la sortie, des signaux de commande.
CONT: Le calibrage d'amortissement optimal est calculé en fonction de différents paramètres. L'unité de contrôle électronique règle l'amortissement en accord avec la vitesse du véhicule et les conditions routières, calculant le calibrage approprié à l'aide des renseignements fournis par les détecteurs d'accélération du volant et de la carrosserie.