English (Sonar and Underwater Detection (Military))
sonar control room [correct]; SCR [correct]
OBS: sonar control room and SCR: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire))
poste de contrôle des sonars [correct, masculine noun]
OBS: poste de contrôle des sonars : Terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.