English (Placement of Concrete; Steel)
top bar [correct]; top [noun]
CONT: An indication should be given as to whether the bars are top bars or bottom bars and whether they are main bars or distribution bars.
French (Mise en place du béton; Acier)
chapeau [correct, masculine noun]; armature en chapeau [correct, feminine noun]; barre longitudinale [feminine noun]
CONT: On peut [...] disposer à la partie supérieure de la dalle à l'extrémité encastrée, des barres longitudinales ou chapeaux s'étendant sur environ 1/5 de la portée de la dalle.
CONT: Dans le ferraillage d'armature d'une poutre en béton, le chapeau désigne l'armature longitudinale supérieure, en général disposée dans l'axe des appuis.