English (Materials Engineering)
detailed design deliverable [correct]; DDD [correct]
French (Génie des matériaux)
conception détaillée du produit livrable [correct, feminine noun]
OBS: Élaboration d'un cadre ou d'une structure élaborée pour un produit.