English (Paints and Varnishes (Industries))
grinding
French (Peintures et vernis (Industries))
broyage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opération de dispersion de matières pulvérulentes (en général, pigments et matières de charge) dans un liant ou tout autre milieu approprié, par action mécanique. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
DEF: Mise en dispersion, par action mécanique, de pigments et de matières de charge éventuelles, dans un liant (eau, colle, huiles, résines synthétiques, etc.), en vue d'obtenir une pâte aussi homogène que possible. Dans l'industrie, cette opération est effectuée dans des broyeuses. Les pâtes obtenues sont ensuite fluidifiées par des solvants et des diluants dans des mélangeurs afin d'amener les peintures à leur viscosité d'utilisation.
OBS: broyage : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias))
molturación [feminine noun]; trituración [feminine noun]