English (Tools and Equipment (Mechanics))
sharpening; grinding
French (Outillage (Mécanique))
aiguisage [correct, masculine noun]; aiguisement [correct, masculine noun]
DEF: Action d'aiguiser une arme, un outil.
Spanish (Herramientas y equipo (Mecánica))
afilado [correct, masculine noun]
DEF: Operación consistente en sacar filo a las herramientas cortantes frotándolas contra una superficie abrasiva.