English (Pulp Preparation (papermaking))
grinding [correct]
CONT: Grinding. The initial defibration takes place in grinders by forcing logs against special rotating grinding stones with the wood fibres parallel to the axis of a stone ... The grinder stones used are, as a rule, of the ceramic-bound type and have to be resharpened periodically.
French (Préparation de la pâte à papier)
défibrage à la meule [correct, masculine noun]; défibrage sur meule [correct, masculine noun]; râpage à la meule [masculine noun]; râpage sur meule [masculine noun]
CONT: Défibrage à la meule. Le défibrage initial a lieu dans des défibreurs dans lesquels les grumes sont soumises à l'action de meules en pierre, les fibres étant maintenues parallèles à l'axe de la meule [...] En règle générale les meules sont du type à liant vitreux (céramique) et doivent être aiguisées périodiquement.