English (Reinsurance and Coinsurance)
declaration
French (Réassurance et coassurance)
déclaration d'aliment [feminine noun]
Spanish (Reaseguro y coseguro)
boletín de aplicación [correct, masculine noun]
DEF: Documento (borderó) mediante el cual la compañía cedente notifica al reasegurador los riesgos o siniestros que afectan al contrato suscrito entre ambos.