English (Banking; Finance)
account holder [correct]; account owner [correct]; holder [correct]
CONT: A deposit account is a current account at a banking institution that allows money to be deposited and withdrawn by the account holder, with the transactions and resulting balance being recorded on the bank's books.
French (Banque; Finances)
titulaire de compte [correct, masculine and feminine noun]; titulaire d'un compte [correct, masculine and feminine noun]; titulaire du compte [correct, masculine and feminine noun]; titulaire [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Celui au nom duquel le compte est ouvert.
CONT: L'agent négociateur est une personne désignée par le titulaire de compte à qui ce dernier confère le droit d'acheter, de vendre ou de négocier des titres, notamment les achats sur marge, les ventes à découvert, les options, l'acceptation des réorganisations et le droit d'accéder aux renseignements du compte au nom du titulaire de compte.
OBS: Un compte peut être ouvert au nom de plusieurs personnes, les co-titulaires : le compte est alors un compte collectif.
OBS: [Le titulaire du compte] doit parfois être distingué de celui qui le fait fonctionner, ce dernier pouvant être [...] un mandataire. Ainsi, pour les personnes morales, le titulaire du compte est la personne morale, mais c'est son représentant personne physique qui le fait fonctionner.
Spanish (Operaciones bancarias; Finanzas)
titular [correct, masculine noun]
DEF: Propietario o persona principal de una cuenta corriente o de depósito.
OBS: titular: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.