English (Masonry Materials)
cob [correct, noun]
DEF: A mixture of clay and chopped straw, formerly much used in Devon and Dorset as a walling material.
French (Matériaux de maçonnerie)
torchis [correct, masculine noun]; bauge [correct, feminine noun]; bauche [see observation, feminine noun]
DEF: Matériau constitué par un mélange de terre grasse argileuse, de chaux et de fibres végétales et éventuellement animales, notamment poils de vache, qui est utilisé pour lier les pierres d'un mur ou pour former le hourdis d'une construction en colombage.
OBS: bauge, parfois écrit «bauche».
Spanish (Materiales de albañilería)
bajareque [correct, masculine noun]; bahareque [correct, masculine noun]