English (Plant Biology; Animal Feed (Agric.); Biomass Energy)
cob [correct]; corn cob [correct]; corncob [correct]; maize cob [correct]
DEF: The core of the head of maize supporting the rows of grain.
OBS: In modern corn cupules are closely packed to yield a rigid, dense cob.
French (Biologie végétale; Alimentation des animaux (Agric.); Énergie de la biomasse)
rafle de maïs [correct, feminine noun]
CONT: L'épi de maïs est constitué d'un axe central appelé «rafle» sur lequel sont fixés les grains.
OBS: [...] chez le maïs actuel, les cupules sont très proches les unes des autres et forment une rafle rigide et compacte.
Spanish (Biología vegetal; Alimentación animal (Agricultura); Energía de la biomasa)
zuro [correct, masculine noun]; carozo [correct, masculine noun]; raspa [correct, masculine noun]; zuro de maíz [masculine noun]; corozo [masculine noun]
DEF: La parte de la mazorca que sirve de sostén del grano.
CONT: Cuando se emplea el maíz en la alimentación de los rumiantes, conviene darlo en forma de mazorca entera molida, porque el zuro, que representa aproximadamente el 20 por ciento de la mazorca, en lo que se refiere a peso, contiene bastante celulosa, que puede ser digerida por estos animales y que, además, hace más ligera la harina.
CONT: Terneros y añojos consiguen satisfactorios incrementos ponderales (cifrados en medio kilo o más por animal/día), cuando pasan la invernada con raciones abundantes en harina de zuros de maíz.