English (Masonry Materials)
cob [correct]; adobe [correct]
DEF: A heavy-textured clay soil used in making sun-dried bricks.
French (Matériaux de maçonnerie)
banco [correct, masculine noun]
DEF: Matériau de construction traditionnel en Afrique sahélienne, pisé "fait de terre argileuse délayée avec de la paille hachée et parfois du sable et du gravier".
CONT: Case en banco.
Spanish (Materiales de albañilería)
adobe [masculine noun]