English (Air Traffic Control)
dispatch [correct, verb]
French (Circulation et trafic aériens)
autoriser à partir [correct, officially approved]; réguler [correct]; répartir [correct]
DEF: Pour une compagnie aérienne ou une autorité aéroportuaire, affecter les aéronefs et assurer le suivi de leur exploitation.
OBS: Terme uniform isé par le CUTA Opérations aériennes.
OBS: Le terme «dispatcher» ne doit pas être utilisé en français.