English (Legal Actions)
dispatch
French (Actions en justice)
acheminement [masculine noun]
Spanish (Acciones judiciales)
diligenciamiento [correct, masculine noun]
DEF: Acción y efecto de recoger por el secretario judicial o funcionario competente la constatación de un hecho concreto o dando cuenta de cualquier otra circunstancia al órgano judicial o administrativo, para que éste adopte la resolución que proceda.