English (Diplomacy)
dispatch [correct, noun]; despatch [correct, Great Britain]
DEF: A written message such as a news report or a report to a government by an ambassador or other official.
French (Diplomatie)
dépêche [correct, feminine noun]
OBS: Le terme «dépêche» n'a pas son équivalent dans toutes les langues. Plusieurs ministères des Affaires étrangères ont d'ailleurs adopté, dans le cadre de leurs instructions administratives générales toute une terminologie spéciale correspondant tant à la forme, et au contenu du rapport qu'à sa destination.
Spanish (Diplomacia)
despacho [correct, masculine noun]
CONT: […] el ministerio de Asuntos Exteriores recibió un despacho sobre la visita de los diplomáticos junto a funcionarios del Ministerio del Interior y del CESID (Centro Superior de Información de la Defensa) a supuestos españoles tras la acción bélica en Afganistán.