English (Air Transport)
dispatch
French (Transport aérien)
réguler [correct]
DEF: Pour une compagnie aérienne ou une autorité aéroportuaire, affecter les aéronefs et assurer le suivi de leur exploitation.
OBS: Le terme «dispatcher» ne doit pas être utilisé en français.