English (Maneuvering of Ships; Law of the Sea; Regulations (Water Transport))
dispatch
French (Manœuvre des navires; Droit de la mer; Réglementation (Transport par eau))
dispache [masculine noun]; dispatche [masculine noun]
DEF: Document établi par les assureurs, qui fixe le montant de l'indemnité due à la suite d'un sinistre.
OBS: A ne pas confondre avec despatch.
Spanish (Maniobras de los buques; Derecho del mar; Reglamentación (Transporte por agua))
despache [correct, masculine noun]
DEF: Documento que establece la liquidación de la indemnización debida por el asegurador después del siniestro en las condiciones previstas por la póliza.