English (Air Freight)
dispatch [correct, noun]
CONT: Preparing shipments for dispatch (...)
French (Fret aérien)
départ [correct]
CONT: Les expéditions à embarquer sur un vol donné sont regroupées dans la zone de préparation des départs.