French (Tunnels, viaducs et ponts)
arche [correct, feminine noun]
DEF: Partie d'un pont en arc comprise entre deux appuis successifs.
OBS: Dans les ponts voûtés en maçonnerie, l'arche prend le nom de voûte.
Spanish (Túneles, viaductos y puentes)
arco [correct, masculine noun]