English (Machine-Tooling (Metallurgy))
arch [correct]; top brace [correct]; cross-beam [correct]; crossbeam [correct]; bridge member [correct]
CONT: The arch connects the housings at the top and functions so as to provide rigidity to the structure of the machine.
OBS: May be found on planers or vertical boring machines.
French (Usinage (Métallurgie))
entretoise [correct]
CONT: Dans [le tour vertical à deux montants], le plateau repose sur un socle auquel sont rigidement fixés les deux montants, de droite et de gauche. Ceux-ci sont reliés, à leur partie supérieure, par une pièce de forte section appelée "entretoise". La partie supérieure de la machine peut être coiffée par un fronton (...)
OBS: Partie d'une raboteuse ou d'un tour vertical.