English (Life Insurance; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
clause [correct]
DEF: the words or paragraph in a policy which describe some certain cover or limitation or modification.
French (Assurance sur la vie; Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
clause [correct, feminine noun]
DEF: stipulation d'un contrat d'assurance.
Spanish (Seguro de vida; Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros))
cláusula [correct, feminine noun]; estipulación [correct, feminine noun]
DEF: Acuerdo establecido en un convenio. Generalmente, en los contratos de seguro, las cláusulas vienen a modificar, aclarar o dejar sin efecto parte del contenido de sus condiciones generales o particulares.