English (Police)
beat [correct]; district [correct]; patrol area [correct]; patrol beat [correct]; sector [correct]
DEF: An area (in contrast to a length of street) assigned for patrol purposes, whether foot or motorized. It is also sometimes used for the assignment of motorized traffic officers instead of a route.
French (Police)
secteur [correct, masculine noun]; ilot [correct, see observation, masculine noun]; ilot de garde [correct, masculine noun]; secteur de garde [correct, masculine noun]; secteur de patrouille [correct, masculine noun]; secteur de surveillance [correct, masculine noun]
CONT: L'agent de police devrait donc avoir la responsabilité complète d'un secteur et être ainsi l'agent de liaison avec le citoyen, l'enquêteur et l'analyste de la criminalité.
OBS: ilot : terme surtout employé en France, qui est un dérivé d'«ilotage» qui désigne une «division d'une ville, d'un quartier, en unités administratives (ilots) placées chacune sous la surveillance d'un policier». En général, la patrouille dans le «secteur de garde», le «secteur de patrouille» et le «secteur de surveillance» se fait à pied. Dans les autres cas, la patrouille s'effectue à pied, en automobile ou à motocyclette.