English (Telecommunications)
operator [correct]; operating body [correct]
French (Télécommunications)
entité exploitante [correct, feminine noun]; exploitant [correct, masculine noun]; opérateur [avoid, masculine noun]
DEF: Organisme qui exploite un réseau de télécommunication ou fournit des services de télécommunication.
OBS: Une entité exploitante peut être soit une administration, soit une entreprise publique ou privée.