English (International Public Law)
recognition [correct]
DEF: Recognition of governments, of nations, of States.
French (Droit international public)
reconnaissance [correct, feminine noun]
DEF: Dans les rapports internationaux, acte par lequel un État, constatant l'existence de certains faits (un État nouveau, un Gouvernement, une situation, un traité, etc.), déclare ou admet implicitement qu'il les considère comme des éléments sur lesquels seront établis ses rapports juridiques, cela avec les modalités explicites ou implicites que peut comporter cette reconnaissance.
OBS: Reproduit de la Liste provisoire de termes juridiques se rapportant aux travaux de la Commission du droit international avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.