English (Accounting; Government Accounting)
recognition [correct]
DEF: The formal process of including a transaction in the determination of financial position and/or operating results as shown by the financial statements of an individual or organization.
PHR: recognition of a liability, of income.
French (Comptabilité; Comptabilité publique)
constatation [correct, feminine noun]; comptabilisation [correct, feminine noun]; prise en compte [correct, feminine noun]
DEF: Fait d'inclure un élément dans les états financiers (ou comptes) en ajoutant le montant en cause dans les totaux appropriés de l'un ou l'autre des états financiers et en décrivant l'élément au moyen d'un libellé, par exemple, «Stocks» ou «Chiffre d'affaires». Les éléments semblables sont le plus souvent regroupés sous un même poste.
PHR: constatation d'un passif, comptabilisation du revenu.