English (Preparation of Leather and Leather Articles)
bleeding [correct]; staining [correct]
DEF: The transfer of materials exuded from leather to other material that comes into contact with it.
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir)
dégorgement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opération d'élimination partielle de produits non fixés, contenus dans la peau ou le cuir, par diffusion en phase liquide. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.
OBS: dégorgement : terme normalisé par l'AFNOR.