English (Plant and Crop Production; Winemaking)
bleeding [correct]
DEF: The loss of sap from the pruning cuts.
French (Cultures (Agriculture); Industrie vinicole)
pleurs [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène végétatif qui se manifeste par l'écoulement de sève brute, au printemps, par les plaies de taille.