English (Environmental Economics; Pollution (General))
standard [correct, noun]
DEF: A benchmark for design and evaluation of a process or system, as in environmental management standards, reporting standards ...
French (Économie environnementale; Pollution (Généralités))
norme [correct, feminine noun]
DEF: Niveau en fonction duquel est conçu et au regard duquel est évalué un processus ou un système.
OBS: On parle par exemple de normes de gestion environnementales, de normes de gestion de la qualité , de normes informatiques [...]