English (Standards and Regulations (Chemistry))
standard [correct, noun]
DEF: Something established as a measure or model to which other similar things should conform.
French (Normes et réglementation (Chimie))
étalon [correct, masculine noun]; standard [see observation, masculine noun]
DEF: Modèle légal adopté par un organe compétent au plan national ou international.
OBS: standard : D'après le Dictionnaire français de médecine et de biologie, le terme «standard», d'origine anglaise, est de plus en plus admis par l'usage.
OBS: standard : Ce mot garde un sens moins fort que le terme norme car il reste relatif à une situation donnée, ainsi on préférera écrire standard alimentaire plutôt que norme alimentaire.