English (Horticulture)
standard [correct, noun]
DEF: A plant grown with a single erect stem so that it forms or resembles a tree, e.g. a rose tree.
French (Horticulture)
tige [correct, feminine noun]
OBS: Le terme «tige» est employé pour distinguer, d'avec les arbres et arbrisseaux en buisson, ceux auxquels on ne laisse qu'un seul jet, par exemple rosier-tige.