English (Wastewater Treatment; Water Treatment (Water Supply))
lateral [correct]
OBS: This system consists of a horizontal manifold positioned diametrically across the unit. Two lines of perforated laterals are fitted on and in the plane of the manifold, perpendicular to its axis.
French (Traitement des eaux usées; Traitement des eaux)
ramification [correct]
CONT: Ce réseau est constitué par un collecteur horizontal placé suivant un diamètre de la section droite de l'appareil. Sur ce collecteur et dans le même plan, sont fixées perpendiculairement à son axe une série de ramifications perforées.
CONT: Les orifices disposés sur toutes les ramifications sont calculés de telle sorte que, sous la charge importante disponible dans la cloche, la répartition de l'eau soit absolument uniforme sur toute la surface du décanteur.