English (Paleontology)
lateral [correct]; latus [correct]
DEF: [It is a] plate of [a] cirriped shell between [the] cardinolateral and [the] rostrum ...
French (Paléontologie)
latérale [correct, feminine noun]; plaque latérale [correct, feminine noun]
DEF: Genre dépourvu de pédoncule, mais comprenant, au-dessous de la couronne capitulaire formée des plaques normales : rostre, carène, plaques latérales [...]