English (Special Packaging)
jar [correct]
DEF: A wide-mouthed receptacle, usually of glass, stoneware or plastics.
French (Emballages spéciaux)
jarre [feminine noun]
OBS: Le terme "jarre" ne désigne spécifiquement que les vases de grès (stoneware), les récipients faits en d'autres matériaux sont désignés par des termes différents : "bocal", etc.