English (Scientific Research Equipment; Equipment (Chemistry))
jar [correct]
OBS: Term taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Équipement (Chimie))
cuve [feminine noun]
OBS: Terme tiré du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.