English (Masonry Practice; Finish Carpentry)
bevel square; bevel-square; bevel
French (Maçonnerie; Menuiserie)
angloir [masculine noun]
DEF: Instrument constitué de deux bras unis ensemble et formant ainsi un angle quelconque.
OBS: Utilisé en maçonnerie pour rectifier les surfaces à un angle donné.