English (Equipment (Chemistry); Medical Instruments and Devices)
stirrer [correct]; stirring rod [correct]
French (Équipement (Chimie); Instruments et appareillages médicaux)
agitateur [correct, masculine noun]
DEF: Tige pleine de verre, de silice, de porcelaine, d'acier inoxydable, de platine, de plastique, etc., destinée à remuer les liqueurs à la main.