English (Equipment (Chemistry))
stirring apparatus [correct]; stirrer [correct]
French (Équipement (Chimie))
agitateur [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Dispositif de formes variées qui permet, par une technique d'agitation, de garder des particules en suspension dans un liquide, d'homogénéiser un mélange liquide ou de malaxer un mélange pâteux.
OBS: agitateur : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OLF.