English (Music (General))
dot [correct]
DEF: A point after a note or rest in music indicating augmentation of the time value by one half.
DEF: A sign placed above or under a note which normally indicates a staccato. (Blom E., A Dict. of Music, p. 168).
French (Musique (Généralités))
point [correct, masculine noun]
DEF: Signe qui, placé au-dessus ou au-dessous d'une note, indique que cette note doit être détachée avec plus ou moins de légèreté selon que le mouvement est plus ou moins vif. (LGRAN).
CONT: Le point placé après une note allonge celle-ci de la moitié de sa valeur.