English (Electronics; Transformers and Inductance (Electronics))
wired OR [correct]; dot OR [correct]; implied OR [correct]; wire OR [correct]
DEF: The external connection of separate circuits or functions in such a way that the combination of their outputs results in an OR function. The logic level at the point at which the separate circuits are wired together is 1 if any of the circuits feeds 1 into this point.
French (Électronique; Transformateurs et inductance (Électronique))
OU câblé [correct]; OU fantôme [correct]; OU connecté [correct]; circuit OU câblé [correct]
DEF: Réalisation de la fonction logique OU (OR) par câblage.
CONT: La fonction OU câblé est également désignée par OU connecté, ou encore OU fantôme et par Wired OR par les Américains. Elle consiste à relier les sorties de plusieurs portes afin de réaliser, par simple câblage, l'équivalent de la fonction OU (OR).