English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
dot [correct, adjective]
OBS: The dot marks coins dated earlier than the actual coining year.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
marqué d'un point [correct]
OBS: Ce point marque les pièces frappée d'une année antérieure à l'année réelle de frappe.