English (Landscape Architecture)
transition [correct]
DEF: In landscaping, an area the elements of which act as intermediate spaces between an exterior place or activity and another: step landings, porches, forecourts, etc.
French (Architecture paysagère)
élément de transition [correct, masculine noun]
CONT: Pour mieux encore relier jardin et maison, prolongez le confort de cette dernière par un sol propre (dallage par exemple) qui sera un agréable élément de transition entre l'intérieur et l'extérieur, puis reportez les plantations un peu hautes au-delà de cette terrasse ou d'un tapis de gazon.