English (Atomic Physics)
transition [correct]
DEF: The change of a quantum-mechanical system from one energy state to another.
French (Physique atomique)
transition [correct]
DEF: Passage d'un système d'un état énergétique à un autre. Pour un système nucléaire, la transition nucléaire peut être une transformation nucléaire ou un changement d'état énergétique par émission ou absorption d'un photon, d'un électron orbital ou d'une paire électron-positon.