English (Analytical Chemistry; Thermodynamics; Heat (Physics))
phase change [correct]; change of phase [correct]; phase transition [correct]; transition [correct]; phase transformation [correct]; change of state [see observation]
DEF: The transition of a body from one state of matter (solid, liquid or gas) to another, in which marked changes in physical properties and molecular structure occur.
OBS: In the "New International Dictionary of Refrigeration" the use of the term "change of state" is not recommended.
OBS: phase change: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Chimie analytique; Thermodynamique; Chaleur (Physique))
changement de phase [correct, masculine noun]; transition de phase [correct, feminine noun]; transition [correct, feminine noun]; transformation d'état [feminine noun]; alternance d'état [feminine noun]; changement d'état [see observation, masculine noun]
DEF: Passage d'une substance d'un état de la matière (solide, liquide ou gazeux) à un autre, au cours duquel ses propriétés physiques et sa structure moléculaire subissent des changements marqués.
CONT: Le changement d'état marque le passage d'une substance d'un état physique à un autre. [...] Les principales transformations sont la fusion (solide-liquide), la solidification (liquide-solide), l'évaporation (liquide-vapeur), la condensation (vapeur-liquide), la sublimation (solide-vapeur sans passer par l'état liquide).
OBS: changement d'état : usage déconseillé, dans le «Nouveau dictionnaire international du froid».
OBS: changement de phase : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Química analítica; Termodinámica; Calor (Física))
cambio de fase [masculine noun]; transformación de fase [feminine noun]; cambio de estado [masculine noun]
DEF: Paso de un cuerpo de una fase de la materia (sólido, líquido o gas) a otra, produciéndose cambios notables de sus propiedades físicas y estructura molecular.