English (Air Navigation Aids)
transition [correct, standardized]
DEF: A published procedure used to connect the basic standard instrument departure (SID) to one or more en route airways or to connect one or more en route airways to the basic standard terminal arrival (STAR).
OBS: More than one transition may be published in the associated SID or STAR.
OBS: transition: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Aides à la navigation aérienne)
transition [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Procédure publiée servant à relier le départ normalisé aux instruments (SID) de base à une ou plusieurs voies aériennes en route, ou à relier une ou plusieurs voies aériennes en route à l'arrivée normalisée en région terminale (STAR) de base.
OBS: Il est possible que plus d'une transition soit publiée dans le SID ou la STAR pertinents.
OBS: transition : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.