English (Combined-Events Contests; Swimming; Cycling)
transition [correct]
DEF: The changeover from swim to bike and bike to run.
OBS: In triathlon.
French (Compétitions à épreuves combinées; Natation; Cyclisme)
transition [correct, feminine noun]
DEF: [Passage] entre les différentes étapes du triathlon, de la natation au cyclisme ou du cyclisme à la course.
Spanish (Competiciones de pruebas combinadas; Natación; Ciclismo)
transición [correct, feminine noun]
DEF: Cambio de la natación a la bicicleta y después a las carreras.
CONT: Todos los participantes deberán circular por las áreas de transición conforme al tráfico establecido por el organizador [...]. Los participantes no pueden impedir el progreso de otros participantes en el área de transición.
OBS: En triatlón.