English (Special-Language Phraseology; Offences and crimes; National and International Security)
interfere with boundary marks [correct]
OBS: To wilfully pull down, deface, alter or remove a boundary mark lawfully placed to mark any international, provincial, county or municipal boundary ...
French (Phraséologie des langues de spécialité; Infractions et crimes; Sécurité nationale et internationale)
déplacer des bornes [correct]
OBS: Abattre, maquiller, changer ou enlever volontairement une borne licitement placée pour indiquer une frontière ou limite internationale ou provinciale, ou les limites d’un comté ou d’une municipalité [...]
OBS: déplacer des bornes : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.