English (Military Organization; Combat Support)
service [correct, officially approved]; svc [correct, officially approved]
DEF: Each of the elements of transport, supply, maintenance, finance, medical, dental, military police, topography, postal, chaplaincy, legal, physical training, administration and public affairs, which provide combat service support.
OBS: These elements have been regrouped under the term "combat support services" or "combat service support."
OBS: service; svc: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Soutien au combat)
service [correct, masculine noun, officially approved]; svc [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Chacun des éléments du transport, de l'approvisionnement, de la maintenance, des finances, du service de santé, du service dentaire, de la police militaire, de la topographie, de la poste, de l'aumônerie, du service juridique, de l'éducation physique, de l'administration, et des affaires publiques, qui assurent le soutien au combat.
OBS: Ces éléments sont regroupés sous le terme «services de soutien au combat».
OBS: service; svc : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: service; svc : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.