English (Information Processing (Informatics); Systems Analysis (Information Processing); Internet and Telematics)
service [correct]
DEF: A capability of a given layer and the layers below it that is provided to the entities of the next higher layer.
OBS: In OSI [open systems interconnection].
French (Traitement de l'information (Informatique); Analyse des systèmes informatiques; Internet et télématique)
service [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des capacités que possèdent une couche déterminée et les couches inférieures à celle-ci, et qui sont fournies aux entités de la couche immédiatement supérieure.
OBS: Dans l'OSI [interconnexion de systèmes ouverts].