English (Quality Control (Management))
service [correct, standardized]
DEF: Result generated by activities at the interface between the supplier and the customer and by supplier internal activities to meet the customer needs.
OBS: 1. The supplier or the customer may be represented at the interface by personnel or equipment. 2. Customer activities at the interface with the supplier may be essential to the service delivery. 3. Delivery or use of tangible products may form part of the service delivery. 4. A service may be linked with the manufacture and supply of a tangible product.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
service [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Résultat généré par des activités à l'interface entre le fournisseur et le client et par des activités internes au fournisseur pour répondre aux besoins du client.
OBS: 1. Le fournisseur ou le client peut être représenté à l'interface par des personnes ou par des équipements. 2. Les activités du client à l'interface avec le fournisseur peuvent être essentielles pour la prestation de service. 3. La livraison ou l'utilisation de produits matériels peut faire partie de la prestation de service. 4. Un service peut être lié à la fabrication et à la fourniture d'un produit matériel.
OBS: service : terme et définition normalisés par l'ISO. Il est de rigueur d'employer ce terme dans le cadre des travaux de rédaction ou de traduction des documents de l'ONGC.
Spanish (Control de la calidad (Gestión))
servicio [correct, masculine noun]