English (Health Institutions)
department [correct]
OBS: Hospitals.
French (Établissements de santé)
service [correct, masculine noun]; département [avoid, masculine noun]
DEF: Unité d'organisation dans les administrations ou au sein des établissements hospitaliers.
OBS: [...] lorsque plusieurs services doivent, pour des raisons de commodité, se grouper ensemble, leur groupement prend le plus souvent le nom de direction.
Spanish (Establecimientos de salud)
departamento [masculine noun]