English (Hobbies (General); Do-it-yourself (Hobbies))
whirligig [correct, noun]
DEF: A mechanical apparatus having a whirling or rotary movement.
CONT: Joseph Lajoie (St-Gabriel de Brandon, 1984 -) took up carving in about 1972 and his backyard is decorated with his carved wooden birds, cast concrete roosters and whirligigs of all sorts.
French (Passe-temps (Généralités); Bricolage)
girouette [correct, see observation, feminine noun]; vire-vent [correct, see observation, masculine noun, Canada, regional]; tourniquette [correct, see observation, feminine noun, Canada, regional]; moulin à vent [correct, see observation, masculine noun]; moulinet [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Feuille de tôle taillée ordinairement en forme de banderole et mobile sur un pivot, qu'on place sur le haut des maisons pour indiquer la direction du vent.
CONT: «Les tourniquettes, les choses qui tournent au vent, ça chasse pas vraiment les moustiques, mais ça fait beau. Quand y vente à plein, ça tourne à plein». (Mme Alphonse Durette, Saint-Ulric, Comté de Matane).
CONT: «Les girouettes, je travaille ça avec des ciseaux, des scies à fer, des fers à souder. Pour le petit castor et l'oiseau, l'engrenage, c'est une horloge. J'ai tout fait ça en tôle et en plastique. Quand c'est usé, je les défais pis je les retrime en neuf. On a eu une escousse de vent de nordet pis j'en ai deux qui se sont usées tant que ça a viré jour et nuit». (M. Alfred Racine, Ste-Anne-de-Beaupré, Comté de Charlevoix).
OBS: «Girouette» demeure le générique. Les girouettes les plus courantes ont la forme de coqs mais les «patenteux» savent s'écarter du traditionnel coq de clocher pour leur donner les formes les plus diverses. On parle de «vire-vents» dans la Beauce, en Gaspésie et au Nouveau-Brunswick. Les gens diront encore «tournette», «tourniquette» et «moulinette» là où on consignerait «tourniquet» et «moulinet» mais sans donner à ces mots le sens que leur donne le parler populaire québécois. Pour la France, «girouette», «moulin à vent» ou «moulinet» décrivent le plus souvent ces inventions.
Spanish (Pasatiempos (Generalidades); Bricolaje)
veleta [correct, feminine noun]
DEF: Dispositivo utilizado para indicar la dirección desde la que sopla el viento.