English (Games and Toys (General))
pinwheel [correct]
DEF: A toy consisting of lightweight vanes (as of paper or plastic) attached loosely to the end of a stick so that they revolve in a breeze.
French (Jeux et jouets (Généralités))
moulinet [correct, masculine noun]; virevent [see observation, masculine noun]
CONT: Rabelais mentionne le jeu du «moulinet», qu'on appelait aussi celui des «petits moulins». Les enfants les faisaient en papier ou en carton, et les attachaient au bout d'un bâton. Le vent les agitait, ou bien l'enfant les faisait tourner en soufflant dessus. On les fabriquait aussi en bois [...] Les marchands de jouets en vendent aujourd'hui à l'entrée des jardins publics, en matière plastique.
OBS: «Virevent» figure sur une des fiches didactiques du jeu de vocabulaire (primé) L'auto-correct-art, d'origine québécoise.