English (Roller Skating and Skateboarding)
kick-flip
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
vrille [correct, feminine noun]; moulinet [correct, masculine noun]; kick-flip [correct, see observation, masculine noun, France]
DEF: Figure qui consiste à sauter en provoquant par une impulsion du pied une rotation complète de la planche sur elle-même par rapport à son axe horizontal et à retomber sur la planche après le saut.
CONT: Le kick-flip est une figure de free-style réservée aux skateurs déjà chevronnés
OBS: kick-flip : anglicisme au Canada.