English (Games and Toys (General))
whirligig [correct]
DEF: A child's toy that whirls or spins, as a pinwheel.
French (Jeux et jouets (Généralités))
moulinet [correct, masculine noun]; moulin à vent [masculine noun]; tourniquet [masculine noun]
OBS: Habituellement, un «whirligig» sera un «moulinet», genre d'étoile de papier, de bois ou de matière plastique fixée à un pivot au bout d'une tige de bois et dont les bras recourbés tournent au gré du vent. Mais ce peut être aussi tout jouet doté d'une hélice ou d'une pièce mobile sous l'effet du souffle ou du vent.