English (Meats and Meat Industries)
hind [correct]
DEF: A hind quarter of a carcass.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
arrière [masculine noun]
DEF: La partie du demi-bœuf qui est séparée du quartier avant en pratiquant une entaille (incision transversale) entre les onzième (11ième) et douzième (12ième) côtes. (Manuel des coupes de viande, 1980, p. 7).