English (Ship and Boat Parts)
astern [correct, adverb]
French (Parties des bateaux)
à l'arrière [correct, adverb, officially approved]; en arrière [correct, adverb, officially approved]; de l'arrière [correct, adverb, officially approved]; sur l'arrière [correct, adverb, officially approved]; derrière [correct, adverb]
OBS: à l'arrière; en arrière; de l'arrière; sur l'arrière : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.