English (Soccer (Europe: Football))
defender [correct]; fullback [correct]; back [correct, noun]
DEF: A player charged with the defense of the goal.
OBS: The backs in soccer are traditionally the left and right fullbacks ...
OBS: The back defenders are also referred to as “backs” and “fullbacks.”
French (Soccer (Europe : football))
défenseur [correct, masculine noun, Canada]; défenseure [correct, feminine noun]; arrière [correct, see observation, masculine and feminine noun, Europe]; joueur de défense [correct, masculine noun]; joueuse de défense [correct, feminine noun]
DEF: Joueur chargé de défendre le but.
OBS: L'occupation du terrain a suivi l'évolution du jeu à la recherche de l'équilibre entre l'attaque et la défense. - Formations classiques : a) ligne des avants [...]; b) ligne des demis [...]; c) ligne des arrières (défenseurs) : 2 arrières, ou 1 arrière central encadré de 2 arrières latéraux, ou 4 arrières (2 latéraux, 2 centraux).
OBS: arrière : Cette notion englobe les défenseurs ou arrières proprement dits (fullbacks) et les demis (halfbacks) qui jouent également un rôle défensif.
OBS: Les ouvrages canadiens préfèrent «défenseur»; les européens, «arrière».
Spanish (Fútbol)
defensor [correct, masculine noun]; defensora [correct, feminine noun]; defensa [correct, common gender]; zaguero [correct, masculine noun]; zaguera [correct, feminine noun]
DEF: Jugador que forma parte de la línea defensiva y cuya misión principal es proteger a su equipo de los ataques del contrario.
CONT: Dentro de la defensa hay distintos especialistas dependiendo de su posición, características y juego: defensa central, lateral, libre [...]
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda evitar la voz inglesa "back", palabra de la jerga deportiva que se emplea frecuentemente para referirse a un defensa o zaguero.