English (Emergency Management)
site safety and control plan [correct, standardized]; site safety plan [correct, standardized]; SSP [correct, standardized]; SSP; site security plan [correct, standardized]
DEF: A site-specific plan that establishes policies and procedures to protect personnel and thepublic and that describes potential hazards and mitigation procedures.
OBS: site safety and control plan; site safety plan; SSP; site security plan: terms, abbreviation and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences)
plan de sécurité et de contrôle des lieux [correct, masculine noun, standardized]; plan de sécurité des lieux [correct, masculine noun, standardized]; plan de sécurité du site [avoid, masculine noun]
DEF: Plan propre à un lieu qui énonce des politiques et des procédures visant à protégerle personnel et le public, et qui décrit les dangers potentiels et les procédures d'atténuation.
OBS: plan de sécurité du site : Le terme «site» est un anglicisme quand il est employé dans le sens de «lieu» (d'un incident).
OBS: plan de sécurité et de contrôle des lieux; plan de sécurité des lieux : termes et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.