English (Geology; Geomorphology and Geomorphogeny)
veneer [correct]
DEF: A thin but extensive layer of sediments covering an older geologic formation or surface.
CONT: A veneer of alluvium covering a pediment.
French (Géologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
placage de sédiments [correct, masculine noun]; placage [correct, masculine noun]
CONT: Au nord-ouest, [cette nappe de till] s'interrompt brusquement pour céder la place à une étendue de sable et de gravier de la Formation de Beaufort recouverte d'un placage de sédiments fins qui pourrait être un loess.
CONT: Un mince placage de roches sédimentaires fluviatiles.