English (Grinding (Machine-Tooling))
crushing
French (Meulage (Usinage))
écrasage [masculine noun]
DEF: Opération ayant pour but de donner une forme précise à une meule en écrasant les grains d'abrasif de la meule par une molette d'acier (crusher). La molette donne ainsi son profil à la meule.