English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
sink [noun]
DEF: In fluid dynamics, point (or line) where stream lines converge.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
puits [masculine noun]; puits hydrodynamique [masculine noun]
DEF: En dynamique des fluides, point (ou ligne) de convergence des lignes de courant.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
sumidero [masculine noun]
DEF: En dinámica de fluidos, punto o línea donde convergen las líneas de corriente.