English (Air Pollution; Pollutants)
sink species [correct]; sink [correct, noun]
CONT: It was Paul Crutzen who pointed out that NOx, occurring naturally in the environment, would provide an important "sink" for ozone in the stratosphere.
French (Pollution de l'air; Agents de pollution)
espèce piège [correct, feminine noun]; composé piège [correct, masculine noun]; piège [correct, masculine noun]
DEF: Espèce chimique qui contribue à la disparition définitive ou temporaire d'une autre espèce chimique d'un milieu.
OBS: Un mécanisme de lavage, un endroit qui retient une substance, un processus chimique peuvent aussi constituer des pièges. Le terme piège renvoie autant à la notion de puits (disparition définitive) qu'à la notion de réservoir (disparition temporaire).