English (Electric Currents; Electronics)
sink [noun]
DEF: In communication practice, ... a device which drains off energy from a system.
French (Courants (Électrocinétique); Électronique)
dispositif d'écoulement de courant [masculine noun]
DEF: Dispositif absorbant de la puissance, comme par exemple la charge d'un circuit.
OBS: current sink: écoulement de courant IBMTE 71
Spanish (Corriente eléctrica; Electrónica)
absorbedor [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que drena la potencia o energía de un sistema.