English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
run-off [correct, noun]
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
liquidation de sinistres [correct, feminine noun]
DEF: Déroulement des règlements, des recours et des provisionnements concernant un ensemble de sinistres déterminés.
OBS: On parlera d'un accord de liquidation de sinistres dans le cas où une entreprise d'assurance, qui désire interrompre certaines de ses activités, confie à une autre la gestion jusqu'à leur terme des dettes qu'elle a contractées envers des victimes d'accident.
OBS: En assurance ou en réassurance, on parlera de «cadence de liquidation» pour analyser le rythme de consommation des provisions de sinistres.