English (Electoral Systems and Political Parties)
run-off [correct, noun]; run-off ballot [correct]
CONT: Electors choose a single candidate but if no one obtains a majority on the first round, a second ballot - usually a run-off between the two strongest candidates - is held a week later.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
scrutin de ballottage [correct, masculine noun, France]
CONT: En France, un second tour - dit «scrutin de ballottage» - est organisé lorsque aucun candidat n'a obtenu la majorité absolue [...] des suffrages exprimés et un nombre de voix supérieur à 25 p. 100 des électeurs inscrits.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
balotaje [correct, masculine noun, Argentina, Bolivia, Chile, Peru, Paraguay, Uruguay]; segunda vuelta [correct, feminine noun]
DEF: Segunda votación al no haber obtenido ningún candidato el mínimo de sufragios requerido.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que "balotaje", con una sola ele, con una sola te y con jota, es la adaptación adecuada en español del galicismo "ballottage", sustituible igualmente por la expresión "segunda vuelta".