English (Applications of Automation)
contact point
French (Automatisation et applications)
liaison ponctuelle [feminine noun]
DEF: Liaison mécanique comportant trois mouvements relatifs de rotation ainsi que deux mouvements de translation et assurant cinq degrés de liberté.